Descripción detallada Lote 357

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 357

RICHARD YOUNG
(Sussex, Inglaterra, 1947 - )

Elizabeth Taylor, Belgravia, London, 1975
Firmada
Plata sobre gelatina 12 / 50
Con etiqueta del artista, septiembre del 2012.
Richard Young inició su carrera en 1974 cuando le pidieron que tomara fotos de un libro escrito por John Cowper Powys. Posteriormente, comenzó a fotografiar a personalidades como la Princesa Diana de Gales, Elizabeth Taylor y Mick Jagger. Estas imágenes le valieron un trabajo como fotógrafo independiente en The London Evening Standard. Un tiempo colaboró con la revista Gossip, donde le dieron libertad para publicar las imágenes que quisiera. En 2006, el periódico The Times lo nombró como "uno de los fotógrafos más importantes del siglo XX".
Actualmente, Richard y su esposa son propietarios de la Richard Young Gallery en Londres, donde está expuesta su colección, la cual incluye fotografías de Diana de Gales, Andy Warhol, Bob Marley, Freddie Mercury y Stevie Wonder, una de las fotografías de este cantante fue incluida en la colección del National Portrait Gallery de Londres en 2014.
Young también ha fotografiado importantes eventos políticos y culturales, incluidas las tropas de los Estados Unidos en Irak y Fidel Castro en Cuba. Además, visitó orfanatos en Rumania con Michael Jackson y fotografió el concierto benéfico 46664, en honor a Nelson Mandela.
54.7 x 37.3 cm
Estimado $ 55,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote